Le programme de la fête de la musique à Dijon

Pour la traditionnelle fête de la musique, ce jeudi à partir de 18h et jusqu'à minuit, venez à la rencontre des artistes amateurs et professionnels dans les rues du centre-ville historique de Dijon. Votre balade sera rythmée d'ambiances différentes, du rock au jazz, du métal au classique.

21 juin 2018 à 2h35 par Fabrice Aubry

K6 FM
Crédit: Photo@K6FM

Comme en 2017, vous pourrez profiter d'une fête de la musique sécurisée grâce à une importante mobilisation des services municipaux : agents en charge des installations techniques, de la propreté, police municipale. La ville de Dijon s'appuie également sur le concours de la police nationale et d'agents de sécurité privée ainsi que des équipes de secouristes. Une logistique à la hauteur de l’événement sera déployée sur tout le secteur piéton.


Dans le cadre du plan Vigipirate – Sécurité renforcée Risque Attentat, la ville de Dijon a mis en place un périmètre de sécurité entièrement interdit aux véhicules (sauf riverains et véhicules de secours). Ce dispositif, indispensable pour garantir la sécurité des participants, occasionnera cependant une gêne au niveau de la circulation, qui sera perturbée.


INFORMATIONS PRATIQUES


Pour votre sécurité, le centre-ville sera entièrement piéton (lien de téléchargement du plan : https://we.tl/8fHDR9OLiy), avec la fermeture des voies de circulation dans ce secteur à partir de 18h.


Concernant les riverains, si toutefois vous étiez dans l'obligation de pénétrer dans le périmètre sécurisé, un filtrage sera effectué au cours duquel nous vous demanderons de présenter un justificatif de domicile et une carte grise.


La ville de Dijon rappelle que la vente, la détention et le transport de bouteilles en verre sont interdits dans le secteur fermé à la circulation pour la fête de la musique le 21 juin de 17h au lendemain 7h.


La consommation de boissons alcoolisées sur la voie publique, dans le même secteur, est interdite de minuit à 7h. Des éthylotests seront mis à disposition à la sortie du secteur piéton et également dans les postes de secours.



 


Scènes ville de Dijon et partenaires


Place de la Libération : 


                                                                              Divers


19h                                                                       Tournelune


20h                                                                       Romain Lamia (et ses musiciens)


21h                                                                       The Burned Witches


22h                                                                       The Supercopters


23h                                                                       Silicon Carne



Cour de Flore : 


                                                                               Chorales


10h                                                                       Chorale des enfants de l'école York et Lamartine


19h15                                                                  EMOHD


20h                                                                       Poly'son


20h45                                                                  Les D'ukes


21h35                                                                  Solf'amis


22h20                                                                  Poly'son


 


Place François Rude : 


                                                                              Divers et rock


18h                                                                       B-COM


19h                                                                       Toxic Citizens


20h                                                                       Plastic Age


21h                                                                       Godhiva


22h                                                                       Balkans Grad


23h                                                                       Les Betteraves Fourragères


 


Jardin Darcy : 


                                                                              Divers


18h                                                                       Isabelle Grivelet


19h                                                                       Les Animal


 


20h                                                                       The Krawlers


21h                                                                       Synken Eyes


22h                                                       Mister H and his friends


23h                                                                       XXI


 


Jardin des Apothicaires : 


                                                                              Métal


19h30                                                                  Lifeline (Rock Métal Industriel, Mâcon)


20h35                                                                  WallskinZ (Fusion Métal, Dijon)


21h40                                                                   Reign Over


22h45                                                                   Artefakt (Électro Métal, Dijon)


 


 


Place des Cordeliers : 


                                                                              Jazz


19h30                                                                   Combo Instrumental


19h50                                                                  Combo Instrumental


20h15                                                                  Combo vocal


20h35                                                                  Combo vocal


20h55                                                                  Combo instrumental


21h15                                                                  Combo instrumental


21h40                                                                  Combo vocal et instrumental


22h10                                                                  Combo instrumental


22h40                                                                  Combo vocal et instrumental


23h15                                                                  Chorale



Place Jean Macé: 


19h / minuit                                                      Musiciens et groupes folk bourguignons


 


Cour de Vogüé : 


                                                                           Composition de chansons françaises


19h / 20h                                                            Confidences


 


Cour de la salle des Actes : 


Ancien rectorat de la rue Monge


                                                                              Divers


19 h et 21h15                                                    Lemliss


19h45 et 22h                                                     P'tit Jules


20h30 et 22h45                                                Cyprian


 


Square des Ducs : 


                                                                            Conservatoire à rayonnement régional


19h30                                                                   Orchestre d'harmonie


19h55                                                                   Ensemble Corde C1


20h05                                                                   Ensemble Sax


20h40                                                                   Orchestre CHAM


20h50                                                                   Deux chœurs C1 C2


21h10                                                                   Tango argentin élèves


21h25                                                                  Tango argentin CHA


21h45                                                                   2 ensembles de percussion duo musique de chambre


 


Place Saint-Philibert (12)


                                                                              Divers


19h / minuit                                                      Melting potes


 


 


Square des Bénédictins : 


19h / minuit                                                      Culture club


Laotsey, B2b


Trecci


G-Rem, B2b, Marc Ayats, Studyman



Scènes privées :


Place Émile Zola


Animée par l'union des commerçants de la rue Monge et UKZ


 


Esplanade de la Fontaine Sainte-Anne


Animé par le comité de quartier de la montagne Saint-Anne


Parvis Saint-Jean: 


18h30                                                                  Ciné-concert The Love Nest de Buster Keaton


accompagné en direct par les 12 élèves de l'école de musique intercommunale La Lyre des Hurlevents (Sombernon)


20h30                                                                   Ciné-concert Charles Chaplin - selections for concert band de Jean-Marc Bordet accompagné en direct par les 35 musiciens de l'Harmonie du Val d'Ouche, dirigés par Florence Bord-Descharrières


22h                                                                       Concert de Why Not Band avec son répertoire New Orleans


 


Communiqué de la ville de Dijon