Sport : la médaille de la Ville de Dijon pour les sportifs de Rio

Ce jeudi, le maire de Dijon François Rebsamen recevra à l'Hôtel de Ville l'ensemble des Côte-d'Oriens, sportifs ou membres de staff, qui ont participé aux Jeux Olympiques et Paralympiques de Rio cet été. Aux médailles qu'ils ont ramenées de la compétition se rajoutera celle de la ville qui leur sera décernée.

28 septembre 2016 à 13h23 par 45

K6 FM

Ce jeudi, le maire de Dijon François Rebsamen recevra à l'Hôtel de Ville l'ensemble des Côte-d'Oriens, sportifs ou membres de staff, qui ont participé aux Jeux Olympiques et Paralympiques de Rio cet été. Aux médailles qu'ils ont ramenées de la compétition se rajoutera celle de la ville qui leur sera décernée.


Ils seront 14 à être félicités et récompensés ce jeudi à 11h30.

Des sportifs toujours dijonnais à l'image de Charles Rozoy, ou simplement nés à Dijon, comme Marie Prouvensier (aujourd'hui brestoise) ou Cyrille Maret (le judoka de Boulogne-Billancourt). Des membres de staff éqgalement, comme le préparateur physique de l'équipe de France de handball Pierre Terzi ou Boladé Apithy, entraineur du Bénin à l'escrime.

Si tous n'ont pas ramené une médaille de Rio, la ville souhaite récompenser ces personnes qui « �?uvrent au rayonnement de Dijon et de ses sports » en leur remettant à tous la médaille de la ville.

La liste des récompensés : 

  • �?� Boladé APITHY (Frère de Yémi APITHY) �?? Escrime (entraîneur de l'équipe du Bénin à Rio)
  • �?� Yémi APITHY �?? Escrime (Porte-drapeau du Bénin)
  • �?� Marianne BUSO �?? Basket fauteuil
  • �?� Adrien DIPANDA �?? Handball (Médaillé d'argent)
  • �?� Cédric F�?VRE-CHEVALIER �?? Tir sportif carabine à 10 mètres
  • �?� Jean-Pierre HARBELOT �?? Escrime (Entraîneur de Yémi APITHY)
  • �?� Cyrille MARET �?? Judo moins de 100 kg (Médaillé de bronze)
  • �?� Céline MENU �?? Lutte (Arbitre internationale à Rio)
  • �?� Marie PROUVENSIER �?? Handball (Médaillée d'argent)
  • �?� Hélène RECEVEAUX �?? Judo moins de 57 kg (suppléante dans sa catégorie)
  • �?� Charles ROZOY �?? Natation (4ème au 100 m papillon et 5ème au 100 m brasse)
  • �?� Pierre TERZI �?? Handball (Membre du staff technique de l'équipe de France féminine)
  • �?� Solenn THIEURMEL �?? Basket fauteuil
  • �?� Charles VALLADONT �?? Tir à l'arc (Médaillé d'argent)

Yoann Olid