1ère édition des Trophées « Les Femmes de l’économie » Bourgogne-Franche-Comté

Le Jury s’est réuni jeudi 12 octobre au Novotel Dijon Sud pour délibérer. Verdict ce mardi.

13 novembre 2017 à 15h00 par Franck PELLOUX

K6 FM

Dans le cadre de la cérémonie des Trophées « Les Femmes de l’Economie », qui se tiendra ce mardi 14 novembre au Château de Meursault, découvrez les talents féminins sélectionnés cette année pour concourir aux Trophées de cette toute première édition en région Bourgogne-Franche-Comté.

Après avoir débattu pour sélectionner les meilleurs profils, parmi l’ensemble des dossiers de candidatures, le Jury a finalement retenu 20 talents féminins pour concourir aux Trophées « Les Femmes de l’économie » Bourgogne-Franche-Comté parmi les 6 catégories de prix.

 

Découvrez ci-dessous les nommées (par catégorie et ordre alphabétique) :

 

FEMME CHEF D'ENTREPRISE                                                    

Christine-Noëlle BAUDIN, Président Directeur Général de SBCI (Doubs)

Stéphanie BOMPAS, Président Directeur Général de CMV Informatics (Côte-d'Or)

Delphine CROISIER, Gérante de Vivexia (Côte d'Or)

Catherine PETITJEAN, Président Directeur Général de Mulot & Petitjean (Côte d'Or)

 

FEMME DIRIGEANTE                                                     

Laurence LAGOUTTE, Co-gérante du Groupe Kremer (Côte d'Or / Nièvre)

Florence MARQUIS, Directrice de Charolais France (Nièvre)

Amélie PATAY, Directrice de BGE Perspectives (Saône-et-Loire / Côte d'or)

                                                               

FEMME COMMUNICANTE                                                        

Anne-Marie CUINIER, Directrice de la Ligue contre le cancer (Côte-d'Or)

Isabelle OLIVIER, Co-gérante de la Ferme Fruirouge (Côte d'Or)

Sophie POUCHET-PELLERIN, Responsable du mécénat et des partenariats entreprises de l’Opéra de Dijon (Côte d'or)

                                                              

FEMME A L'INTERNATIONAL                                                   

Emmanuelle BAILLARD, Gérante de Nectars de Bourgogne (Côte-d'Or)

Michèle DEREIMS, Co-gérante d’Hydroprocess (Saône et Loire)

Catherine TROUBAT, Présidente des Anis de Flavigny (Côte d'Or)

                                                               

FEMME INNOVATION SOCIALE                                               

Christelle CUINET, Fondatrice de Traces de Vies (Jura)

Elisabeth DOUNON, Responsable alternance sourcing et développement de projets innovants au Pôle Formation des Industres Technologiques (Côte d'Or)

Marie-Françoise ERARD, Présidente de l'association BINOME21 (Côte-d'Or)                                                      

Nathalie GROS, Directrice de l’AFTC de Bourgogne Franche-Comté (Doubs)

 

FEMME CHEF D'ENTREPRISE PROMETTEUSE                                                    

Marie FIERS, Présidente d’Urbanleaf (Côte-d'Or)

Julie JACQUENET, Présidente de JACQUENET MALIN (Côte-d'Or)

Martine ROUX, Associée du Château de Nantilly (Haute-Sâone)