Départementales : Les résultats du 1er tour en Côte-d'Or

Ce dimanche, la Côte-d'Or était invitée à élire ses 46 nouveau conseillers départementaux. Les résultats de ce premier tour en Côte-d'Or.

22 mars 2015 à 18h03 par 45

Logo local
Logo local
Crédit: Logo local

Ce dimanche, la Côte-d'Or était invitée à élire ses 46 nouveau conseillers départementaux. Les résultats de ce premier tour en Côte-d'Or.

Première surprise : Le taux d'abstention. Il est beaucoup plus faible que prévu. En Côte-d'Or,plus d'un côte-d'orien sur deux (53.8% exactement) s'est déplacé aux urnes pour ce premier tour. C'est mieux que la moyenne nationale avec son taux d'abstention de 49.8%

Du côté des résultats, l'union de la droite est devant sur le département avec 35.8% des voix. �? noter, la percée du Front National, qui se glisse second avec 27.8% des voix. Le FN sera présent au second tour dans 16 des 23 cantons côte-d'oriens). La Gauche résiste bien, et talonne le parti frontiste avec 24.4 % des voix, notamment grâce aux cantons dijonnais (elle est en tête dans 5 des 6 cantons).
�? quelques chiffres près, la tendance en France est la même avec l' Union de la droite, le FN et derrière la Gauche.
Seul le canton de Châtillon a déjà élu ces représentants (Union de la droite). Il reste donc 44 places de conseillers à décrocher pour le second tour, dimanche 29 mars, où beaucoup de triangulaires s'annoncent.

Pour retrouver les résultats des 6 cantons dijonnais, rendez-vous sur notre article.

{slider=Semur-en-auxois : Le président sortant face... au Front National}
- Mme EAP-DUPIN Martine et M. SAUVADET François (BC-UD) avec 4165 voix soit 46.05 % (2ème Tour)
- M. BONORON Bernard et Mme CLERC Aurélie (BC-FN) avec 2102 voix soit 23.24 % (2ème Tour)
- Mme BECAVIN Christine et M. VIETTE Laurent (BC-UG) avec 1979 voix soit 21.88 % {/slider}

{slider=Arnay-le-Duc : Une triangulaire au second-tour}

- Mme CORON Claude et M. SOUPART Jérôme (UD) avec 2054 voix soit 25.96 %

- Mme MOINGEON HERMARY Béatrice et M. POILLOT Pierre (SOC) avec 2784 soit 35.19 %
- M. LIORET René et Mme SCHLEGEL Delphine (FN) avec 2450 voix soit 30.97 % {/slider}

{slider=Ladoix-Serrigny : FN, PS et Union de la droite au second tour}

- Mme PARENT Anne et M. THOMAS Denis (UD) avec 3698 voix soit 47.98 %
- Mme AFFRE Pascale et M. FAVELIER Gilbert (SOC) avec 1038 voix soit 13.47 %
- M. CHOUET Noël et Mme DAVID Cindy (FN) avec 2445 voix soit 31.72 % {/slider}

{slider=Nuits-St-Georges : Tout le monde au second-tour}

- M. ANDR�? Richard et Mme MULOT Françoise (FN) avec 2251 voix soit 28.79 %
- Mme GARNIER Marie-Christine et M. PRIVOLT Pierre-Alexandre (UG) avec 2733 voix soit 34.96 %
- Mme DUREUIL Valérie et M. POULLOT Hubert (UD) avec 2834 voix soit 36.25 % {/slider}

{slider=Beaune : 3 partis au second tour}
- Mme RAKIC Marie-Laure et M. REBOURGEON Jean-Pierre (UD) avec 3030 voix soit 50.41 % (2ème Tour)
- M. TILLIER Matthieu et Mme TOUIN �?léonore (FN) avec 1497 voix soit 24.9 % (2ème Tour)
- Mme JONDOT-PAYMAL Danièle et M. PICARD Sébastien (SOC) avec 860 voix soit 14.31 % (2ème Tour)
- Mme BERNHARD Carole et M. THOMAS Jacques (DVG) avec 624 voix soit 10.38 %{/slider}

{slider=Brazey en Plaine : Le FN devant mais triangulaire}
-Mme BERNIER Christelle et M. CANTIN Damien (BC-FN) avec 2944 voix soit 39.44 % (2ème Tour)
- Mme COINT Emmanuelle et M. DELEPAU Gilles (BC-UD) avec 2667 voix soit 35.73 % (2ème Tour)
-M. BECQUET Alain et Mme BOUVRET Chantal (BC-UG)avec 1853 voix soit 24.83 % (2ème Tour) {/slider}

{slider=Auxonne : Marée droite & triangulaire}

- M. GIRARD Dominique et Mme VALLET Marie-Claire (BC-UD) avec 3132 voix soit 39.65 % (2ème Tour)
- M. BASSAND Yoann et Mme TROUSSARD Marie (BC-FN) avec 2938 voix soit 37.19 % (2ème Tour)
- M. COIQUIL Jacques-François et Mme VILLIAME Marie-José (BC-UG) avec 1254 voix soit 15.88 % (2ème Tour)
- M. LE GOFF Wilfried et Mme MONTEIRO Ludmila (BC-MDM) avec 575 voix soit 7.28 % {/slider}

{slider=Chatillon-sur-Seine : Bouchard et Brigand (UMP) élus}
- Mme BOUCHARD Valérie et M. BRIGAND Hubert (BC-UD) avec 4575 voix soit 52.68 % (Elus)
- Mme ROSSI Martine et M. SAVATIER Ambroise (BC-FN) avec 2682 voix soit 30.88 %
- Mme COSIALS Catherine et M. ROMMEL Jean-Paul (BC-UG) avec 1428 voix soit 16.44 % {/slider}

{slider=Genlis :Front National et Union Droite au coude à coude. 3 binômes dimanche prochain}
- Mme BAUDOIN Françoise et M. TALLEC �?ric (BC-FN) avec 2778 voix soit 35.78 % (2ème Tour )
- M. DANCOURT Vincent et Mme MEHEU Christelle (BC-UD) avec 2741 voix soit 35.3 % ( 2ème Tour )
- M. ESPINOSA Patrice et Mme GOTTE Annie (BC-UG) avec 1566 voix soit 20.17 % (2ème Tour )
- Mme BOUCHET Hélène et M. LOURY Jacques (BC-FG) avec 679 voix soit 8.75 % {/slider}

{slider=Is-Sur-Tille : Le FN devant l'union de gauche}
- M. BARRIERE Charles et Mme LOUIS Catherine (BC-UD) 3545 46.03 % (2ème Tour)
- M. BENNER Christian et Mme LAMBOLEY Chantal (BC-FN) 2149 27.91 % (2ème Tour)
- Mme GUELAUD Claude et M. MICHAUD Philippe (BC-UG) 2007 26.06 % (2ème Tour) {/slider}

{slider=Montbard : Un duel Droite / Gauche}
- M. FROT Marc et Mme PORTE Laurence (BC-UD) avec 2820 voix soit 35.82 % (2ème Tour)
- M. MOLINOZ Patrick et Mme MONGOUACHON Marion (BC-RDG) avec 2623 voix soit 33.32 % (2ème Tour)
- M. GOUOT Benoît et Mme GUTIERREZ Danielle (BC-FG) avec 366 voix soit 4.65 %
- M. DEMESLAY Benjamin et Mme LUYT Clotilde (BC-FN) avec 1656 voix soit 21.03 %
- M. PENAQUE Stéphane et Mme PETRY Carine (BC-MDM) avec 408 voix soit 5.18 % {/slider}

{slider=Chevigny : La gauche fait face aux forces de droite}
- M. BACHELARD Michel et Mme HAZHAZ Dénia (BC-UG) avec 3139 voix soit 35.08 % (2ème Tour )

- Mme PLIVARD Françoise et M. RUET Guillaume (BC-UD) avec 2692 voix soit 30.09 % (2ème Tour)

- Mme GEORGES Michelle et M. TEILLET Loïc (BC-FN) avec 2332 voix soit 26.06 % (2ème Tour)

- Mme CHAMPION Lydie et M. MOUSSERON Nicolas (BC-FG) avec 784 voix soit 8.76 % {/slider}

{slider=Talant : La Gauche résiste aux droites}
- Mme RENAUDIN-JACQUES Christine et M. ROBINAT Paul (BC-UG) avec 2911 voix soit 31.58 % (2ème Tour)
- Mme BAYARD Monique et M. MENUT Gilbert (BC-UD) avec 2308 voix soit 25.04 % (2ème Tour)
- M. LOZA Philippe et Mme PEREIRA Nathalie (BC-FN) avec 2301 voix soit  24.96 % (2ème Tour)
- Mme GAUCHER Amandine et M. LAMY Alain (BC-DVD) avec 1699 voix soit 18.43 % {/slider}

{slider=Chenôve : Un duel FN - Gauche}
- M. CHERIN Philippe et Mme GERALDY Monique (BC-FN) avec 1631 voix soit 27.72 % (2ème Tour)
- M. MICHEL Dominique et Mme TISSERANDOT Jeannine (BC-UG) avec 1492 voix soit 25.36 % (2ème Tour)
- Mme JACOB Laetitia et M. VIENNET Jean-Charles (BC-UD) avec 1126 voix soit 19.14 %
- Mme GAY Nathalie et M. PONSA�? Roland (BC-DVG) avec 840 voix soit 14.28 %
- M. ACHERIA Nouredine et Mme LAGREZE-LEGRAND Cathy (BC-DVG) avec 411 voix soit 6.99 %
- Mme DE ALMEIDA Isabelle et M. VEZOLE Jean-Claude (BC-FG) avec 384 voix soit 6.53 % {/slider}

{slider=Fontaine-lès-Dijon : La droite largement devant}
- M. CHAPUIS Patrick et Mme GOURMAND Patricia (BC-UD) avec 4760 voix soit 43.85 % (2ème Tour )
- M. HENRARD Jean-Christophe et Mme MERLIN Ingrid (BC-UG) avec 2482 voix soit 22.87 % (2ème Tour)
- Mme REFTOL Lucette et M. THI�?RIOT François (BC-FN) avec 2409 voix soit 22.19 %
- M. GRIMPRET Dominique et Mme POSIERE Marie-Claude (BC-MDM) avec 1203 voix soit 11.08 % {/slider}

{slider=Longvic : Triangulaire }
- M. LUCAND Christophe et Mme TONOT Céline (BC-UG) avec 2678 voix soit 33.16 % (2ème Tour)
- M. MOREL Jean-Philippe et Mme QUINTALLET Mary (BC-UD) avec 2418 voix soit 29.94 % (2ème Tour)
- Mme JULLIARD Véronique et M. TRECA David (BC-FN) avec 2319 voix soit 28.71 % (2ème Tour)
- Mme GRAPTIN Isabelle et M. GUTIERREZ Laurent (BC-FG) avec 661 voix soit 8.18 % {/slider}

{slider=St.Apollinaire : FN et UD écarte la Gauche}
- Mme RICHARD Christine et M. THOMAS Laurent (BC-UD) avec 3407 voix soit 31.46 % (2ème Tour)
- Mme BEAULIEU Sylvie et M. GAILLARD Franck (BC-FN) avec 2976 voix 27.48 % (2ème Tour)
- M. BAROT Pierre-Alain et Mme DEMACON Ludivine (BC-UG) avec 2356 voix soit 21.76 %
- Mme LOOS MAILLARD Isabelle et M. URBANO Nicolas (BC-DVD) avec 2090 voix soit 19.3 % {/slider}