Le programme du festival international du film policier de Beaune dévoilé

Le programme du festival international du film policier de Beaune a été dévoilé ce mardi matin. Lambert Wilson sera président du jury de cette 10eme édition qui aura lieu du 4 au 8 avril.

27 février 2018 à 15h00 par Fabrice Aubry

K6 FM

Filmographie sélective :

2018 LES TRADUCTEURS Régis Roinsard VOLONTAIRE Hélène Fillières

2017 TELLE MÈRE, TELLE FILLE (Baby BumpS) Noémie Saglio L’ÉCHANGE DES PRINCESSES (The Royal Exchange) Marc Dugain AU BOUT DES DOIGTS Ludovic Bernard CORPORATE Nicolas Silhol

2016 LES CONFESSIONS (Le Confessioni) Roberto Andò LA VACHE (One Man and His Cow) Mohamed Hamidi L’ODYSSÉE (The Odyssey) Jérôme Salle ASSOLO Laura Morante TOUT DE SUITE MAINTENANT Pascal Bonitzer 2015 ENRAGÉS (Rabid Dogs) Éric Hannezo

2014 SUITE FRANÇAISE Saul Dibb POSTHUMOUS Lulu Wang LA FEMME DU DIPLOMATE (5 to 7) Victor Levin BARBECUE Éric Lavaine SINS OF A FATHER Andrew Piddington

2013 ALCESTE À BICYCLETTE (Bicycling With Molière) Philippe Le Guay LE CRIME DU SOMMELIER (Vinodentro) Ferdinando Vicentini Orgnani

2012 VOUS N’AVEZ ENCORE RIEN VU (You Ain’t Seen Nothin’ Yet) Alain Resnais SUR LA PISTE DU MARSUPILAMI (HOUBA! On the Trail of the Marsupilami) Alain Chabat À L’AVEUGLE (Blind Man) Xavier Palud ERNEST & CÉLESTINE Stéphane Aubier, Benjamin Renner & Vincent Patar – animation

2010 LA PRINCESSE DE MONTPENSIER (The Princess of Montpensier) Bertrand Tavernier DES HOMMES ET DES DIEUX (Of Gods and Men) Xavier Beauvois

2009 IMOGÈNE McCARTHERY Alexandre Charlot & Franck Magnier VICTOR Thomas Gilou

2008 COMME LES AUTRES (Baby Love) Vincent Garenq BEING W. Karl Zéro & Michel Royer – doc BABYLON A. D. Mathieu Kassovitz DANTE 01 Marc Caro

2007 LE GRAND ALIBI (The Great Alibi) Pascal Bonitzer LE CASSE DU SIÈCLE (Flawless) Michael Radford TOUS À L’OUEST : UNE AVENTURE DE LUCKY LUKE (Go West : A Lucky Luke Adventure) Olivier Jean Marie – animation

2006 CŒURS (Private Fears on Public Places) Alain Resnais 2005 L'ANNIVERSAIRE Diane Kurys

2004 GENTILLE Sophie Fillières PALAIS ROYAL ! Valérie Lemercier 2003 PAS SUR LA BOUCHE (Not on the Lips) Alain Resnais MATRIX REVOLUTIONS Andy & Larry Wachowski MATRIX RELOADED Andy & Larry Wachowski CATWOMAN Pitof PEOPLE – JET SET 2 Fabien Onteniente 2002 IL EST PLUS FACILE POUR UN CHAMEAU… (It’s Easier for a Camel...) Valeria Bruni Tedeschi DÉDALES (Labyrinth) René Manzor PRISONNIERS DU TEMPS (Timeline) Richard Donner 2001 HS HORS SERVICE Jean-Paul Lilienfeld

2000 COMBAT D’AMOUR EN SONGE (Love Torn in a Dream) Raoul Ruiz 1999 JET SET Fabien Onteniente

1998 THE LAST SEPTEMBER Deborah Warner

1997 ON CONNAÎT LA CHANSON (Same Old Song) Alain Resnais MARQUISE Véra Belmont TROP (PEU) D'AMOUR Jacques Doillon

1995 JEFFERSON À PARIS (Jefferson in Paris) James Ivory LES CAPRICES D’UN FLEUVE (Unpredictable Nature of the River) Bernard Giraudeau

1992 L’INSTINCT DE L’ANGE (Angel’s Wing) Richard Dembo

1991 UN HOMME ET DEUX FEMMES Valérie Stroh WARSZAWA - ANNÉE 5703 Janusz Kijowski

1989 HIVER 54, L’ABBÉ PIERRE (Winter of ’54: Father Pierre) Denis Amar – Prix Jean-Gabin 1990 1988 LA VOUIVRE Georges Wilson LES POSSÉDÉS Andrzej Wajda

1987 EL DORADO Carlos Saura CHOUANS ! Philippe de Broca LE VENTRE DE L’ARCHITECTE (The Belly of an Architect) Peter Greenaway

1986 CORPS ET BIENS (Lost With All Hands) Benoit Jacquot

1985 L'HOMME AUX YEUX D'ARGENT Pierre Granier-Deferre BLEU COMME L’ENFER (Blue Hell) Yves Boisset ROUGE BAISER (Red Kiss) Véra Belmont

1984 LA FEMME PUBLIQUE (The Public Woman) Andrzej Zulawski RENDEZ-VOUS André Téchiné

1983 LE SANG DES AUTRES (Blood of Others) Claude Chabrol SAHARA Andrew V. McLaglen

1982 LA BOUM 2 Claude Pinoteau

1981 CINQ JOURS CE PRINTEMPS-LÀ (Five Days One Summer) Fred Zinnemann CHANEL SOLITAIRE George Kaczender

1979 DE L’ENFER À LA VICTOIRE (From Hell to Victory) Umberto Lenzi

1978 LADY OSCAR Jacques Demy NEW GENERATION Jean-Pierre Lowf Legoff

1977 JULIA Fred Zinnemann